指数基金投资指南笔记
假如我们每天中午吃外面卖的快餐作为午餐,花费20元。那一年有12个月,每个月有约22个工作日,一年下来光花在午餐外卖上的钱就是接近5300元。但如果我们每天在家里为自己精心准备好午餐,大约只需要不到10元就可以做得很好。为自己和家人做午餐,相比起外卖,不仅更加健康美味,还可以每年省下几千元。何乐而不为呢?如果坚持这么做,单单是工作日的午餐费,10年下来就是接近3万元。这些钱如果可以每年拿来买资产,让“钱生钱”,10年后这3万元就可以增值到10万元。对于我们普通人来说,财富的差距就是在这不起眼的一点一滴中拉开的。
77人阅读
说明 · · · · · ·
表示其中内容是对原文的摘抄